Turniersaison 2010 - Westernreiten
Ganz besonders erfolgreich war Lisa Siegwart mit ihrem Pferd Neat Lynx Olena, kurz „Smartie" genannt. Dass dieser Quarter Horse Wallach wirklich smart ist, zeigte er bei den Deutschen Meisterschaften in Kreuth. Zusammen mit seiner Reiterin holte er Gold im Trail und Bronze in der Horsemanship.Zuvor konnte Liste schon große Erfolge bei den Landesmeisterschaften in Schutterwald erringen. Hier wurde sie Landesmeister in der Horsemanship und Vizelandesmeister in der Pleasure, außerdem Baden-Württemberg Cup Sieger 2010 in der Leistungsklasse 1B.
Außerdem hatte sie bei sechs weiteren Turnieren Siege und Platzierungen in den Disziplinen Trail, Horsemanship, Pleasure, Reining, Westernriding und Superhorse, insgesamt
20 x 1., 10 x 2., 9 x 3. und 5 x 4. Platz
Aber auch unsere anderen Westernreiter haben sich wacker geschlagen und können ihre Ergebnisse durchaus sehen lassen.
Alina Wandelt (LK1A) mit Ihrem Pferd Boo Bars Badger
AQHA All-Novice Show Seißen: Reserve Champion Geldings over three & older, 1. Platz Trail in Hand all Ages, 2. Platz Pleasure, 2. Platz Reining all Ages
A/Q Turnier in Balingen: 1. Platz Jungpferde Basis
A/Q Turnier in Buchenbach: 2. Platz Junior Pleasure, 4. Platz Junior Trail
Landesmeisterschaft Schutterwald: 3. Platz Junior Pleasure, 6. Platz Jungpferde Basis.
Carmen Weber-Rueß (LK1A) mit Cielo Hot Smokin
Deutsche Meisterschaften in Kreuth: Finalistin Westernriding
Landesmeisterschaften Schutterwald: 3. Platz der Meisterschaftsklasse Westernriding
Turniere Meckesheim, Binsheim, Bilfingen: Jeweils All Around Champion
2. Platz in der EWU-Cup-Wertung sowie etliche Siege bei A/Q-Turnieren in Trail, Westernriding, Superhorse sowie Platzierungen in Horsemanship, Reining und Pleasure.
Miriam Kraft (LK2A) mit Ihren Pferden Woody Woodpecker und Nottings Nebrasco Bilfingen: Woody Woodpecker: 1. Platz Reining, 2. Platz Superhorse, 4. Platz Trail, Nottings Nebrasco: 5. Platz Trail
Meckesheim: Woody Woodpecker: 5. Platz Superhorse, Nottings Nebrasco: 3. Platz Junior Trail, 8. Platz Jungpferde Trail
Walheim: Woody Woodpecker: Amateure: 1. Platz Trail, 2. Platz Westernriding, 3. Platz Reining, Nottings Nebrasco: Einsteiger: 1.Platz Pleasure, 1. Platz Pleasure Haflinger, 5. Platz Horsemanship
Balingen: Nottings Nebrasco: 2.Platz Junior Trail, 2. Platz Schnupper Pleasure, 5. Platz Jungpferde Basis, 5. Platz Q-Junior Trail, 6. Platz Jungpferde Trail, 7. Platz Schnupper Trail
Ladenburg: Woody Woodpecker: 4. Platz Reining, Nottings Nebrasco: 3. Platz Horsemanship, 5. Platz Trail
Neudorf: Woody Woodpecker: 2. Platz Trail, 4. Platz Reining, Nottings Nebrasco: 1. Platz Grennhorse Basis, 1. Platz Greenhorse Trail, 3. Platz Horsemanship
Buchenbach: Nottings Nebrasco: 4. Platz Q-Junior Trail, 5. Platz Horsemanship, 7. Platz Jungpferde Basis
Neuhofen: Nottings Nebrasco: 3. Platz Q-Junior Pleasure, 5. Platz Q-Junior Trail, 5. Platz Jungpferde Trail, 6. Platz Horsemanship
Landesmeisterschaften Schutterwald: Nottings Nebrasco: 4. Platz Jungpferde Trail, 5. Platz Jungpferde Basis, 5. Platz Junior Trail, 5. Platz Horsemanship, 6. Platz Junior Pleasure
Weingarten: Woody Woodpecker: 4. Platz Westernriding, 5. Platz Superhorse, 5. Platz Reining
Karlsbad: Nottings Nebrasco:5. Platz Reining, 5. Platz Trail
Neudeck: Woody Woodpecker: 3. Platz Trail, 6. Platz Reining, Nottings Nebrasco: 2. Platz Greenhorse Trail, 3. Platz Greenhorse Basis, 4, Platz Trail, 4. Platz
Jürgen Schwarz (LK2A)mit GR Cactus Kid
Poppenweiler: 5. Platz Reining
Bilfingen: 3. Platz Reining
Neuenbürg: 4. Platz Reining
Ichenheim: 2. Platz Reining
Epfenbach: 3. Platz Reining
Neuhofen: 3. Platz Reining
Weingarten: 3. Platz Reining
Karlsbad: 5. Platz Reining
Alena Rohrer (LK3A) mit Ihrem Pferd LH Golden Shadow
Poppenweiler: 2. Platz Horsemanship, 4. Platz Showmanship at Halter
Bilfingen: 5. Platz Reining
Meckesheim: 4. Platz Trail, 6. Platz Reining
Balingen: 5. Platz Horsemanship
Neuenbürg: 2. Platz Horsemanship, 6. Platz Trail, 5. Platz Reining
Ichenheim: 2. Platz Raining, 5. Platz Trail
Binsheim: 3. Platz Trail, 3. Platz Horsemanship
Neuendorf: 5. Platz Pleasure, 6. Platz Trail
Epfenbach: 2. Platz Reining, 3. Platz
Weingarten: 2. Platz Trail
Karlsbad: 2. Platz Horsemanship
Neudeck: 5. Platz Trail
Kathrin Bischoff auf Outfitters Bluelou
Karlsbad: 2. Platz Horsemanship, 3. Platz Pleasure
Mara Silber (LK4A) mit Ganika, Heirogant Sonny und LR Joking Jack Flash
Bilfingen: Ganika: 1. Platz Horsemanship, 3. Platz Trail, 3. Platz Reining und All Around Champion, Heirogant Sonny: 1. Platz Pleasure
Ladenburg: Ganika: 4. Platz Reining, Heirogant Sonny: 3. Platz Pleasure, 4. Platz Trail
Neudorf: Ganika: 5. Platz Reining, Heirogant Sonny: 1. Platz, 3. Platz Horsemanship, 3. Platz Pleasure und All Around-Champion
Karlsbad: Ganika: 5. Platz Reining, Heirogant Sonny: 1. Platz Reining, 2. Platz Trail
Sonnenhof: LR Joking Jack Flash: 2. Platz Horsemanship, 4. Platz Trail und Pleasure
Sophia Grosch mit ihrem Pferd Little Flashy Ishani
Bilfingen: 4. Platz Trail
Ladenburg: 5. Platz Trail, 5. Platz Horsemanship
Neudorf: 2. Platz Reining, 6. Platz Trail, 6. Platz Pleasure
Karlsbad: 2. Platz Reining
Neudeck: 2. Platz Trail, 3. Platz Horsemanship, 4. Platz Reining, 6. Platz Pleasure, Bester Reiter LK 4A
Die Vorstandschaft gratuliert Euch allen zu Euren Erfolgen – macht weiter so !!!
Anmerkung des Verfassers:
Bitte seid nachsichtig mit mir wenn es bei der Übertragung Eurer Ergebnisse evtl. zu kleinen Fehlern gekommen ist. Auch bitte ich die Turnierreiter, die in diesem Bericht nicht erwähnt sind, nicht sauer zu sein, schickt mir nächstes Jahr einfach Eure Ergebnisse, dann werde ich Sie auch veröffentlichen.
Liebe Grüße, Elke (schriftfuehrer@pferdefreundekarlsbad.de)
<- Back to: Archiv 2010